Экорегион Армянского нагорья считается своего рода «биологическим плавильным котлом». Здесь, на одном пространстве сосуществуют природные экспонаты, которых больше не встретишь нигде в мире. Причем, каждая ландшафтная зона Армянского нагорья, выделяется своими особенными экосистемами и их животным миром, богатым и неповторимым.
Вот почему Международное общество развития природы причислило Кавказ к 25 наиболее изобилующими эковидами, и при этом находящимся под угрозой исчезновения «горячим точкам биологического разнообразия» земного шара. Всемирный фонд дикой природы занес Кавказ в список «Global 200» (двести важнейших глобальных регионов мира с величайшим видовым разнообразием).
Этим обусловлена и уникальность мира беспозвоночных Армении, который включает в себя приблизительно 17000 обнаруженных видов. Из них более 316 являются эндемиками, и около 300 считаются редкими и исчезающими. Только дневных бабочек здесь насчитывается не менее 235 видов.
Признаться, нигде в мире насекомые не изучены до конца. Тем не менее люди, верные своей сути, пытались использовать и беспозвоночных для решения некоторых проблем. С их помощью успешно боролись с сорняками в Австралии, когда случайно завезенный сюда колючий кактус-опунция мгновенно распространимся на территории около 4 мл. гектаров и продолжал расти дальше. Тогда энтомологи предложили запустить на территорию кактусовую огневку, гусеницы которой буравят стебли этого растения. В Австралии она не водилась. Вскоре все кончилось, как и рассчитали ученные. Гусеницы этой бабочки сделали то, что не смогли сделать люди с помощью огнеметов и ядохимикатов, и на что тратились огромные деньги. Аналогичный случай был и в США, когда с помощью личинки жука удалось очистить пастбища от иноземного ядовитого зверобоя, заполнившего миллионы гектаров угодий. Подобных примеров много. Как и других, когда с помощью энтомологов очищались от загрязнений водоемы и озера, усиливалось плодородие почвы, увеличивалась продуктивность растительного мира…
Насекомые – это санитары биосферы. Их присутствие необычайно важно на планете. Древние египтяне, объявившие жука–скарабея священным, знали, что скарабей – символ солнца и жизни – очищает поверхность земли, открывая ее для Света и Тепла.
И, все же, мы мало знаем о насекомых. Мы не знаем, как и почему летает майский жук, хотя по законам современной аэродинамики, он летать никак не должен. Не знаем, как личинки мухи усваивают нефть, выделяя из нее питательные вещества, как пчелы ориентируются в полете, руководствуясь по-разному поляризованным светом разных участков неба … и многое другое.
Мир насекомых Армении так же изучен не полностью, из-за невысокой численности популяций и экологических изменений в биологических центрах обитания. Это, в свою очередь, подвергает их риску вымирания Большинство из беспозвоночных занесены в Красную книгу, и являются редкими или исчезающими.
Туроператор «ExploreArmenia» предлагает вам специально разработанный энтомологический тур по беспозвоночным Армении. Откройте для себя волшебный мир бабочек и стрекоз, жуков, кузнечиков и моллюсков. А если вам повезет, можете найти еще неизвестный науке вид, и его, возможно, назовут вашим именем.